HOME > 商品一覧 > 定番のお菓子 > げんこつ山のたぬきさん
ふっくら香る、栗のごほうび
げんこつ山のたぬきさん
麦こがし粉を原材料に、大粒栗が丸ごと入った焼菓子。
幼い頃、手あそびをする童たちに想いを寄せて、
ふっくらとやさしい風味をお楽しみください。
げんこつ山のたぬきさん
詰合せ内容
げんこつ山のたぬきさん 5個入 (簡易箱)
商品説明
どこか懐かしい童歌「げんこつ山のたぬきさん」。
幼いころ、手を合わせ、笑い合いながら歌ったひとときの記憶を思い浮かべながら、この焼菓子をお作りしました。
生地には、香ばしくやさしい風味を持つ麦こがし粉を使用。
ふっくらと焼き上げた生地の中には、大粒の栗をまるごとひとつ包み込みました。
ひとくち頬ばると、麦こがしの豊かな香りと栗の自然な甘みが広がり、素朴で温かな味わいをお楽しみいただけます。
ころんとした愛らしい姿は、童歌に登場するたぬきのぬくもりを思わせるよう。
お子さまには親しみやすく、大人にはどこか心ほどける懐かしさを届けてくれるお菓子です。
お茶のおともにはもちろん、季節の贈りものや団らんのひとときにも。
ふるさとの風景や幼い日の記憶にそっと寄り添う、やさしい焼菓子をどうぞお楽しみください。
商品情報
| 商品名 | 商品画像 | アレルギー | 賞味期限 |
|---|---|---|---|
| げんこつ山のたぬきさん | 卵・小麦・大豆 | 夏季:製造日より9日間 冬季:製造日より10日間 ※お届けする商品の日数は、 記載日数より短くなります。 |
原材料名
砂糖(国内製造)、栗、小豆、小麦粉、卵、麦こがし粉、蜂蜜、水飴/トレハロース、膨張剤、酸化防止剤(V.E)、着色料(クチナシ色素)、(一部に卵・小麦・大豆を含む)
栄養成分表示(1個当たり)
| エネルギー | 125.5kcal |
|---|---|
| たんぱく質 | 2.1g |
| 脂質 | 0.4g |
| 炭水化物 | 28.4g |
| 食塩相当量 | 0g |
付記
| 箱サイズ | 5個入(簡易箱) 約12㎝×25㎝×5㎝ |
|---|---|
| 熨斗 | 非対応 |
| 紙袋 | – |
| 配送方法 | 夏季:冷蔵 冬季:常温 |
| 備考 | 本製品工場では卵・小麦・乳・大豆を含む製品を製造しております。 直射日光・高温多湿を避けて保存し、 開封後は賞味期限に関わらずお早めにお召し上がりください。 賞味期限・配送方法に関しまして、 当店では、夏季:5月~9月 冬季:10月~4月 としております。 上記期間は気温により変更する可能性がございますのでご了承ください。 |